На Камчатке в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году запланировано благоустройство трёх крупных объектов: исторического квартала в Петропавловске-Камчатском, Аллеи Доблести и Славы в Елизове, а также площади имени Ленина в селе Мильково. Об этом порталу «Камчатка Сегодня» сообщили министры строительства и архитектуры региона.
Министр строительства Александр Тимощук и глава архитектурного ведомства Екатерина Корж обсудили планы по улучшению городской среды. В текущем году также будут завершены работы по благоустройству Никольской сопки в Петропавловске-Камчатском. Все проекты уже прошли конкурсные процедуры, и подрядчики определены.
С 2017 года благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на Камчатке благоустроено более 600 общественных и дворовых пространств. В регионе появляются современные детские площадки, прогулочные эко-тропы, улучшается освещение и видеонаблюдение, создаются новые парки и зоны отдыха. В 2026 году планируется продолжить эту работу, благоустроив ещё 40 объектов.
Жители региона активно поддерживают программу. Например, в микрорайоне СРВ, где раньше был пустырь, теперь обустроен популярный сквер. Здесь собираются подростки, семьи с детьми и пожилые люди, что подтверждает важность и востребованность таких проектов.
С января 2025 года в России началась реализация новых программ по развитию инфраструктуры, которые проводятся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» инициированного по указу Президента России Владимира Путина. Этот проект заменил два предыдущих — «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги».
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
230
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
254
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
238
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
195
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
229