Вулкан Камбальный на Камчатке демонстрирует признаки повышенной активности с потенциальной угрозой мощного извержения, передает «Камчатка Сегодня».
"На Камчатке ученые фиксируют активность вулкана Камбального. Повышена вероятность извержения с высотой пепловых выбросов до 10000 метров, при высоте самого исполина — 2156 метров", — сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю со ссылкой на данные Камчатского филиала геофизической службы РАН.
По данным мониторинга, при извержении вулкана, в зависимости от направления ветра, возможно выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Большерецкого, Мильковского, Соболевского, Елизовского округов, а также Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов.
На текущий момент вулкану присвоен «зелёный» код авиационной опасности, что означает нормальный уровень активности без непосредственной угрозы для авиации. Специалисты продолжают круглосуточный мониторинг состояния вулкана с помощью сейсмологического и визуального наблюдения.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
162
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
243
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
202
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
209