Жители города Елизово Камчатского края с печалью взирают на новый парк на набережной, который превратился в пустынный участок с засохшими насаждениями. Завершившееся зимой 2024 года благоустройство территории включало масштабное озеленение, однако оно погибло, сообщили ИА «Камчатка» в местном отделении Народного фронта.
Благоустройство набережной реки Авачи велось по муниципальной программе «Формирование современной городской среды», финансируемой федеральным бюджетом. Работы включали строительство тротуаров, велосипедных дорожек, детских и спортивных площадок, а также укрепление береговой линии. Подрядчик — компания «Старк». Стоимость контракта достигла около 212 млн рублей, но общая смета достигла 217,2 млн рублей. Более пяти миллионов из бюджета были выделены именно на озеленение, которого теперь нет.
Эксперт Людмила Рафальская, преподаватель дисциплины «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства» и руководитель архитектурно-ландшафтной мастерской, отметила главную проблему: плохой контроль над качеством посадки растений подрядчиком. Исполнители работ не только не проконсультировались со специалистами, но даже не заменили грунт. Некорректно подобранные сорта деревьев и кустарников оказались неподходящими для местного климата, и это ппри отсутствии в парке дренажной системы. А для молодняка хвойных тут вообще устроили парник, не убрав зимнее утепление в плюсовую температуру.
Общественники направили обращение к администрации Елизова с требованием усилить надзор за подобными работами, а также заменить погибшие зеленых насаждения в течение 3-летнего гарантийного периода.
Во всех муниципалитетах 22 июня пройдут акции Памяти и скорби
вчера, 15:00
204
Камчатский врач-онколог удостоен ордена Пирогова
вчера, 14:00
262
С 22 июня изменится расписание автобуса №109 в Петропавловске
вчера, 13:00
257
Четыре дня науки на Камчатке
вчера, 12:05
233
Студентки Камчатки могут оформить пособие по беременности и родам
вчера, 11:00
250
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
20 июня, 15:00
648
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
Все новости Камчатки
20 июня, 13:00
1172