На Камчатке появилась новая машина для буксировки воздушных судов. Она пополнила парк специализированной техники главного аэропорта Камчатки. Об этом сообщил генеральный директор международного аэропорта Петропавловска-Камчатского Сергей Бубнов.
«Новый тягач приобретён в рамках процесса обновления спецтранспорта, необходимого для работы аэропорта, — сказал Сергей Бубнов. — Ежедневно в обслуживании рейсов задействованы десятки единиц различных автомобилей и спецмашин. Но значительная часть этого автопарка находится на грани выработки своего ресурса и требует замены. Тягач приобретён за счёт средств аэропорта. Большую помощь в обновлении автопарка предприятию также оказывает правительство региона. Так, в прошлом году в рамках реализации государственной программы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025 годы для обслуживания аэродрома были приобретены самоходный распределитель жидких реагентов и многофункциональная уборочная машина. Совместная работа по дальнейшему обновлению автопарка будет продолжена».
Аэродромный тягач французского производства TLD TMX100 способен буксировать как небольшие самолёты местных авиалиний, так и средние узкофюзеляжные лайнеры Airbus A320 и Boeing 737. Специально настроенная автоматическая коробка передач позволяет плавно и без рывков начинать буксировку многотонных лайнеров. Машина мощностью 108 лошадиных сил экономично расходует топливо. Кабина водителя обладает хорошей обзорностью и оснащена всем необходимым для комфортной работы.