В Петропавловске-Камчатском взята под стражу 44-летняя жительница краевого центра, которая заморила голодом опекаемого ребенка-инвалида, сообщили ИА «Камчатка» в прокуратуре региона.
Обвиняемая является опекуном 5-летней девочки с ограниченными возможностями здоровья. Как полагает следствие, с марта 2024 года по январь 2025 года горожанка лишала ребенка полноценного питания и не соблюдала медицинские рекомендации. Обвинение уверено, что она действовала абсолютно осознанно.
«Наблюдая на протяжении длительного времени за прогрессирующим истощением ребёнка и ухудшением её состояния, обвиняемая умышленно не обеспечивала ее медицинской помощью. Девочка длительное время испытывала сильные физические и нравственные страдания из-за ухудшения самочувствия и жестокого обращения с ней опекуна», — отметили в следственном комитете.
В результате развития целого ряда заболеваний и общего ослабления организма девочка умерла в больнице.
СМИ сообщают, что у фигурантки и ее мужа на воспитании находятся еще пять детей, из них трое взяты под опеку. Основным доходом семьи являлись опекунские пособия.
Следственный комитет возбудил уголовное дело уголовное дело по тяжкой статье УК РФ «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью».
На Камчатке строят более 600 квартир для доступной аренды
вчера, 18:30
262
Число стобалльных результатов ЕГЭ на Камчатке выросло до 13
вчера, 18:00
271
«Единая Россия» подтвердила безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями
вчера, 17:30
273
На Камчатке дан старт второй смене «Время юных героев»
вчера, 17:00
272
Стабильная мобильная связь и интернет появятся на Халактырском пляже
вчера, 16:00
417
Премию Арсеньева представили на Пекинской книжной выставке как пример «народной дипломатии»
вчера, 15:30
392
Охотник за государственными деньгами погорел на «липовой» справке
Все новости Камчатки
вчера, 15:01
415