На Камчатке в петропавловской средней школе №36 завершились работы по модернизации столовой. На торжественном открытии присутствовали министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак, председатель Гордумы Петропавловска Сергей Смирнов, руководитель управления образования Грант Шайгородский и сотрудники органов администрации Петропавловска.
В пресс-службе городской администрации сообщили, что это уже 17 школьная столовая, в которой прошёл капитальный ремонт по проекту модернизации пищеблоков в рамках краевой программы «Развитие образования в Камчатском крае». Как рассказал руководитель управления образования Грант Шайгородский, проект реализуется с 2010 года.
«Столовая приведена в соответствие с самыми современными требованиями и нормативами. Ни один пищеблок не похож на другой, везде разный дизайн, который разрабатывали сами руководители учебных заведений. Одинаковое лишь оборудование, размещенное в пищеблоке — пароконвектоматы, универсальная система VarioCooking Center, термотележки, которые позволяют поддерживать блюдо горячим более получаса и так далее. Всё это — последние, новейшие разработки», — подчеркнул Шайгородский.
Ремонт и переоборудование продолжались около трёх месяцев. Подрядчик выполнил свои обязательства в срок, столовая открылась по плану.
«Мы очень рады, что попали в проект модернизации пищеблоков в рамках программы “Развитие образования в Петропавловск-Камчатском городском округе”, — поделилась директор школы №36 Елена Кузнецова. — Большое спасибо правительству края и администрации города. Новый ремонт вызвал восторг и у наших детей, и у их родителей. Процесс приготовления пищи упростился, и мы уверены, что теперь качество питания в нашей столовой возрастет».
Специально к открытию нового пищеблока из Новосибирска прибыл представитель компании «РАЦИОНАЛЬ» по Сибири, Дальнему Востоку и Казахстану Дмитрий Григорьев. Он провел мастер–класс для персонала столовой по правильной эксплуатации нового оборудования, которое, к слову, экономит и электроэнергию, и человеческий ресурс, а также поделился впечатлениями.
«Я был во многих регионах России, но ни в одном из них не видел школ с таким комплексных подходом к столовой, начиная от торгового зала и заканчивая самым лучшим оборудованием в кухне», — отметил Дмитрий Григорьев.
Проект по модернизации материально-технической базы школьного питания финансируется за счёт средств городского бюджета и средств, которые выделяет министерство образования и науки Камчатского края. Виктория Сивак пояснила, что в региональной программе «Развития образования в Камчатском крае» предусмотрены субсидии для органов местного самоуправления на поддержку подобных проектов.
«Правительство Камчатского края и дальше готово оказывать содействие в реализации таких перспективных проектов. Помощь руководства региона направлена на те муниципалитеты, которые свои программы реализуют. Подобные инициативы правительство Камчатки всегда готово поддержать», — отметила Виктория Сивак.
В планах администрации Петропавловска в 2017 году провести модернизацию материально-технической базы школьного питания в учебных учреждениях №20 и №40.