Основной ценностью любого региона, безусловно, являются его жители. Только для населения, во имя его сохранения, его благополучия и безопасности должны работать все органы государственного управления.
Сегодня очевидно, что под руководством губернатора Владимира Солодова на Камчатке реализуется комплексный подход к развитию региона. А сам губернатор проявляет себя как грамотный управленец, способный эффективно решать ключевые проблемы территории.
И тут, как говорится, полный набор. Давайте соберем дайджест по сферам
В здравоохранении это Камчатская краевая больница, в транспортной сфере — новый терминал аэропорта, в сельском хозяйстве — тепличный комплекс «Камчатский», в образовании - 8 новых детских садов и 3 школы...
А если конкретнее, то:
Камчатская краевая больница. Построить новую Камчатскую краевую больницу пытались многие предшественники Солодова — в общей сложности стройка длилась больше 20 лет. А первые идеи звучали еще в советское время. Но завершен проект – только сейчас. Уже закончено строительство первого этапа. Это современный медицинский комплекс на 175 коек и инженерные сооружения, самое современное оборудование — установлено. Всего – около 400 единиц. Аппарат МРТ в новой больнице — один из четырех в России. Первых пациентов больница планирует принять уже в апреле этого года.
Второй этап, строительство которого начнется в этом году, включает административно-поликлинический корпус, палатный корпус на 275 коек, патологоанатомическое отделение и блок вспомогательных отделений. Дополнительно будет создана детская краевая больница.
Новый аэропорт. Практически каждый житель Камчатки с нетерпением ожидает запуска в работу здания нового пассажирского терминала аэропорта в городе Елизово. Его площадь составляет 50 тысяч квадратных метров. Новый пассажирский терминал оснащен пятью телескопическими трапами с возможностью увеличения их количества до восьми в перспективе. Пропускная способность нового терминала составит 1 145 пассажиров в час. На привокзальной площади будут оборудованы краткосрочная и долгосрочная парковки.
Тепличный комплекс «Камчатский». Крупнейший сельскохозяйственный объект, запущенный в работу в 2025 году, — тепличный комплекс «Камчатский». Он решает одну из важнейших задач, поставленную губернатором, — повышение уровня обеспеченности жителей полуострова продукцией, произведенной в регионе. Комплекс способен производить почти 3 тысячи тонн огурцов и помидоров в год для жителей региона по доступным ценам, покрывая порядка 60% потребностей полуострова в свежих овощах.
Культура. За последние 4 года большая работа проведена по обновлению материальной базы учреждений культуры в районах края, там, где сельские библиотеки, дома культуры являются, порой, единственными центрами притяжения, общения и культурного просвещения жителей. Отремонтированы дома культуры в Хайрюзово, Воямполке, Сосновке, Оссоре, школа искусств в Соболево.
Образование. Меняется облик образовательных учреждений Камчатского края, закупается новое современное оборудование, внедряются новые возможности для всестороннего развития детей. В школах Камчатки сегодня функционируют 55 «Точек роста», 10 из них открылись в 2024 году. Участники проекта – это школы, расположенные в сельской местности, малокомплектные школы, школы малых городов, а также отдаленных территорий. Они получили оборудование по предметам естественно-научной направленности, это физика, химия и биология. Благодаря этому учебные предметы стали более интересными, яркими, запоминающимися для ребят.
Меняется и внешний облик образовательных учреждений края
Капитально отремонтированы 3 школы, в 19 образовательных учреждениях отремонтированы фасады, оборудованы столовые и пищеблоки 4 школ, в 12 школах отремонтированы спортзалы и спортплощадки.
Жилищное строительство. В фокусе постоянного внимания губернатора — мероприятия по улучшению жилищных условий граждан. Большой акцент делается на расселение старого жилого фонда.
В 2024 году введены в эксплуатацию 12 многоквартирных домов на 563 квартиры. Почти 400 жителей были переселены из аварийного жилищного фонда в новые квартиры. В Вилючинске завершается строительство 5 жилых многоквартирных домов на 270 квартир. В микрорайоне Приморский уже введены 2 дома, благодаря чему 120 семей улучшат свои жилищные условия. До 01.09.2025 года будет завершено строительство еще трёх домов на 150 квартир. Это свидетельствует о решимости губернатора создать достойные условия проживания для каждого жителя Камчатки.
БМРТ «Виктор Гаврилов». Самое крупное рыболовецкое судно из строящихся в России поступило в распоряжение камчатского колхоза им. Ленина. «Виктор Гаврилов» позволит вести активный промысел на уровне до 700 тонн сырца в сутки, мощная рыбомучная установка порядка 400 тонн и завод будет способен морозить 450 тонн готовой продукции.
Запрет на продажу алкоголя. Понимая и принимая озабоченность жителей края ростом алкоголизации населения, губернатором принято решение о полном запрете продажи алкоголя в жилых домах с 1 марта 2025 года. Работа в этом направлении будет продолжена - планируется ограничение продажи алкоголя возле жилых домов и социальных учреждений.
Следует отметить, что тесное взаимодействие с жителями Камчатки, умение слышать и отвечать на чаяния камчатцев — отличительная черта в работе Владимира Солодова. Так, в 2020 году, губернатор инициировал создание «Народной программы», которая была сформирована на основе предложений жителей полуострова. Предложения собирались через 1900 волонтёров. Они работали на территории всего Камчатского края, напрямую общаясь с людьми, заходя в каждый дом, общаясь с семьями. В результате было собрано 48 532 предложения. Именно они легли в основу «Народной программы». На основе нее разработана большая Стратегия развития региона. Многие объекты и мероприятия уже реализованы, другие находятся на этапе реализации.