Строительство новой краевой больницы на Камчатке столкнулось с серьезными проблемами из-за срыва сроков проектировщиками. Заказчик подал иск к АО «Крокус Интернэшнл» о взыскании почти 91 миллиона рублей неустойки за нарушение сроков подготовки документации, передает «Камчатка Сегодня».
По данным арбитражного суда Камчатского края, компания-подрядчик значительно затянула выполнение работ по корректировке проектной документации для строящейся больницы.
«По состоянию на 20 августа 2025 года подрядчик сдал результаты только по первым двум этапам из пяти, допустив просрочку от 517 до 872 дней по каждому из этапов», — отмечается в исковом заявлении.
Общая сумма начисленной неустойки за просрочку основных этапов работ составила 90 млн 645 тысяч рублей. Дополнительные 100 тысяч рублей штрафа связаны с нарушением сроков передачи полного комплекта документации после получения положительного заключения государственной экспертизы еще в 2023 году.
Заказчик — КГКУ «Единая дирекция по строительству объекта «Камчатская краевая больница» — отверг доводы подрядчика о вине заказчика в срыве сроков. В иске подчеркивается, что все необходимые исходные данные предоставлялись своевременно, а согласования проводились без задержек.
Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 6 октября 2025 года.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
222
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
246
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
229
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
190
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
222