Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном округе Юрий Трутнев рассказал, что филиалы Центра «ВОИН» откроют во всех субъектах страны к 2030 году. Центр занимается патриотическим воспитанием молодежи, объединяя курсантов со всей России.
Особое внимание уделяется летней программе «Время юных героев». Это практические сборы и соревнования, которые проходят в детских лагерях и всероссийских центрах «Орленок», «Смена», «Океан». В 2025 году участие в программе приняли почти 13 тысяч курсантов — на 15% больше, чем годом ранее.
«К 2030 году филиалы центра "ВОИН" появятся во всех субъектах страны. Мы намерены присваивать им имена героев специальной военной операции», — отметил Юрий Трутнев.
В Камчатском крае филиал Центра «ВОИН» открыли 16 апреля 2024 года по поручению губернатора Владимира Солодова. Директор камчатского филиала Александр Бурхавецкий подчеркнул, что главная задача Центра — подготовка думающих патриотов, готовых служить Отечеству.
«Патриотизм — это готовность жить и созидать во благо Родины. Мы готовим всесторонне развитых людей, а не солдат. Знания, которые мы даем, важны для мирной жизни, а не только для военных действий», — отметил Бурхавецкий.
Филиал Центра «ВОИН» на Камчатке получил высокую оценку от первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко, который назвал его одним из лучших центров военно-патриотического воспитания детей в России. За полтора года работы филиала обучение прошли более 2,5 тысяч курсантов, из которых 736 — в летних сменах 2024 и 2025 годов.
Обучение включает восемь военно-прикладных дисциплин: основы национальной безопасности России, огневую подготовку, тактическую подготовку, инженерную подготовку, организацию связи, основы пилотирования БПЛА, тактическую медицину и спортивно-тактические игры. С текущего года в перечень программ Центра «ВОИН» добавлена девятая общеразвивающая программа — «Снайперская подготовка».
Сотрудник МФЦ Камчатского края с позывным Чупа защищает Родину
вчера, 18:30
290
За рекорды учеников на ЕГЭ наградят камчатские школы
вчера, 18:00
233
Дом № 13 на улице Красинцев обрел новую жизнь
вчера, 17:00
304
Дворы на Карбышева, Беринга и Рыбаков благоустроят в этом году в камчатской столице
вчера, 16:30
310
Началась подготовка к демонтажу телевышки на Никольской сопке
вчера, 16:00
255
В Петропавловске-Камчатском почтили память ветеранов боевых действий
вчера, 14:30
331
Первый поток программы «Герои Камчатки» завершает обучение
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
251