На Камчатке завершилось необычное судебное разбирательство о незаконной перепланировке в аварийном доме. Умелец из села Тигиль удивил соседей и власти, превратив свою квартиру на первом этаже в подобие гаража, сообщили «Камчатка Сегодня» в объединенной пресс-службе судов региона.
Предприимчивый автолюбитель демонтировал часть несущей стены жилого дома и установил вместо нее гаражные ворота. Разрешения на такие работы он не получал, а соседей даже не поставил в известность о своих планах.
"Собственник произвел реконструкцию без соблюдения требований законодательства, что создало угрозу для всего здания", — пояснили в объединенной пресс-службе судов Камчатского края.
Хотя мужчина утверждал, что дом скоро будут сносить (здание признано аварийным и подлежит расселению), суд встал на сторону администрации. Апелляционная инстанция постановила, что даже в аварийном доме нельзя самовольно нарушать конструкцию, пока там живут люди.
"Ответчик обязан восстановить несущую стену до 1 декабря 2025 года", — гласит окончательное решение суда. При этом мужчине придется делать ремонт за свой счет.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
272
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
278
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
Все новости Камчатки
вчера, 16:40
266