В связи с началом выхода медведей из спячки госохотинспекторами Камчатского края принято решение об усилении патрулирования территорий возле населенных пунктов и на популярных туристических маршрутах. Об этом сообщает ИА «Камчатка» со ссылкой на Минлесохоты края.
Так, 15 апреля в районе Вилючинского перевала туристами замечен медведь, который направлялся в сторону Вилючинской бухты.
«Наиболее активно медведи просыпаются от зимней спячки в мае. Однако заметить животных нередко можно уже с начала апреля. Первое время после пробуждения медведи живут за счет своего жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Весной его остается около двух третей, поэтому, проснувшись, бурые медведи практически не нуждаются в корме», - рассказали в министерстве.
Там пояснили, что весна – не самое опасное время для встречи с медведем: наличие снега и отсутствие листвы дают возможность заметить животное издалека.
Специалисты убедительно просят туристов не приближаться к выспавшимся животным и тем более не преследовать их на транспортных средствах.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
256
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
212
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
230
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4518
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
260