В уполномоченные органы субъектов Дальневосточного федерального округа поступило 50 тысяч 930 заявлений, из них 11 тысяч 551 заявление подано в первые дни февраля, когда стартовал третий этап программы «дальневосточный гектар». Как ранее сообщало ИА «Камчатка», теперь земельный участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России.
Наибольшим спросом среди граждан пользуются земельные участки, расположенные на территориях Приморского края — 12 тысяч 853 заявки, Республики Саха (Якутия) — 11 тысяч 160 и Сахалинской области — 5 тысяч 308. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.
С начала третьего этапа поступило более 1,7 тысячи заявок от приморцев. Хабаровчане подали почти 1,1 тысячи заявок. Из Москвы и Московской области пришла 661 заявка, из Республики Саха (Якутия) — свыше 500 заявлений. Более 500 заявлений подали в Сахалинской области. Свыше 200 заявок прислали петербуржцы. Более 100 заявок поступило из Свердловской области.
Спросом пользуются коллективные заявки, которые в перспективе могут привести к созданию новых поселений. Таких заявок поступило более 5 тысяч. Больше всего коллективных заявлений зафиксировано в Республике Саха (Якутия) — более 2,5 тысячи.
Ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка приводил данные декабрьского опроса ВЦИОМ. «Опрос ВЦИОМ в декабре показал, что хотят это сделать 14% граждан России. 6,5% ответили твердое "да", 7,5% — "скорее да". Даже 6,5% — это более 10 миллионов человек, что по отношению к 6,2 миллиона человек на Дальнем Востоке, очевидно, весьма и весьма немало. Так же, как и очевидно, что постепенно этот потенциал будет реализовываться, постепенно этот интерес будет конвертироваться в непосредственное получение дальневосточного гектара», — отмечал Министр.
Как ранее сообщало ИА «Камчатка», по данным на 2 февраля, от общего объема обращений, поступивших по Дальнему Востоку, Камчатка занимает около 3%.