С 1 апреля на Камчатке заработает новый сервис, который позволит гражданам проверять, сколько сим-карт зарегистрировано на их имя, сообщает ИА “Камчатка” со ссылкой на краевое Министерство цифрового развития.
«С 1 апреля текущего года запускается новый сервис на «Госуслугах». С помощью данного сервиса камчатцы смогут получить сведения обо всех оформленных договорах с операторами связи и о количестве оформленных сим-карт. Это важно, так как жители могут столкнуться с договорами, о которых они не знают. Возможно, этим пользуются мошенники”, - пояснили в ведомстве.
Новый сервис будет называться «Мои SIM-карты». Если камчатцы обнаружат “левые” договоры, то у них будет возможность сразу их заблокировать.
В министерстве также пояснили, что в России с 1 января 2025 года действует новый порядок оформления договоров связи. С начала года иностранцы могут получить SIM-карту только при очном посещении салона связи. При этом есть возможность оформить не больше 10 номеров, в том числе корпоративных. Для россиян ограничения введут с 1 апреля. Жители страны смогут оформить не более 20 номеров.
Изменения направлены на борьбу с «серыми» SIM-картами, которые нередко используют в незаконных целях.
Камчатская семья выступила в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» во Владивостоке
вчера, 17:30
199
Депутаты краевого законодательного собрания представили отчет перед жителями Паланы за 2025 год
вчера, 17:00
221
Миллион на погашение ипотеки для многодетных семей Камчатки
вчера, 16:30
190
Авачинскую губу на Камчатке раскрасили в три цвета: красный — стрелять на поражение
вчера, 16:00
284
Киты добрались до Камчатки — одного по дороге покусали косатки
вчера, 15:30
228
Закладчик с Камчатки отмыл через биткоины 1,3 миллиона рублей
вчера, 15:00
236
15 отделений Почты России отремонтируют на Камчатке
Все новости Камчатки
вчера, 14:30
230