На Камчатке наградили Анну Лигус, первую в регионе женщину, чьи стволовые клетки идеально подошли пациентке из Санкт-Петербурга для трансплантации, сообщает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на министерство здравоохранение.
Министр здравоохранения Камчатского края Олег Мельников подчеркнул: «Жители нашего региона продолжают пополнять Национальный регистр доноров костного мозга. Такие случаи, как награждение Анны, вдохновляют других на ответственный шаг. Вместе мы можем спасти жизни и подарить надежду тем, кто в ней так нуждается».
Анна вступила в Федеральный регистр доноров костного мозга через портал Госуслуги. Ее поступок стал примером для многих, ведь трансплантация костного мозга — это эффективный способ лечения рака крови. Донорские клетки могут полностью заменить больные, помогая пациентам вернуться к нормальной жизни.
«Теперь у Анны есть «кровная сестра» в Санкт-Петербурге, и их история показывает, что даже небольшой поступок может иметь огромное значение. Чтобы стать донором, достаточно обратиться на станцию переливания крови в Петропавловске-Камчатском (ул. Академика Курчатова, 17) или подать заявление через Госуслуги», — рассказали в минздраве.
Майские Аквариды‑2026: почему камчатцы увидят в десятки раз меньше метеоров, чем жители Сочи
вчера, 18:00
238
На Камчатку надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром
вчера, 17:00
259
В Петропавловске-Камчатском обсудили вопросы благоустройства, образования и медицины
вчера, 16:40
243
В Елизовском районе начали собирать старые шины в бункеры
вчера, 16:00
197
34 пьяных водителя за три дня: камчатцев не остановили ни штрафы, ни уголовные статьи
Все новости Камчатки
вчера, 15:40
232