«Быстринский спринт» прошёл в селе Эссо на выходных
16 февраля 2021, 14:35
0 34978
За победу боролись 28 каюров.

28 каюров приняли участие в первом этапе Кубка Камчатского края по ездовому спорту «Быстринский спринт». Соревнования состоялись 13 и 14 февраля в селе Эссо. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Состязания прошли на лыжной базе «Оленгендэ» на дистанциях 3, 5 и 10 километров. За победу боролись дети в возрастных категориях 8–11, 12–14 и 15–17 лет. Старших участников разделили на несколько категорий: «нарта-спринт шесть собак» (от 16 лет), «нарта-спринт четыре собаки» (от 16 лет) и «нарта-спринт две собаки» (18–20 лет). Самым сложным участком трассы для упряжек стал подъём горнолыжной базы длиной в 770 метров. Каюрам и их собакам набрать высоту 140 метров.

Лучшими в дисциплине «нарта-спринт шесть собак» стали три девушки. Первое место заняла Анна Семашкина, второе — Мария Трутнева, третье — София Яганова. В категории «нарта-спринт четыре собаки» первым стал Михаил Хандемин, вторым — Виталий Кривогорницын. В категории «нарта-спринт две собаки» первое место у Ивана Коровайкина, второе — у Алисы Даудрих.

Среди детей 8–11 лет первое место в зачёте заняла Екатерина Язвенко, второе — София Шатон, третьей стала Анастасия Семашкина (младшая). Среди подростков 12–14 лет лучшими стали Лидия Семашкина, Александр Коерков и Милана Татаринова. У юниоров 15–17 лет первое и второе места заняли София Яганова и Элени Зервудаки.

«Быстринский спринт» стал тестовым для трассы перед тем, как 27 февраля на «Олегендэ» каюры «Берингии» примут участие в «Кубке Берингийского единства». По его результатам определится порядок старта.