Камчатские горнолыжники стали чемпионами России в скоростном спуске

Камчатские горнолыжники стали чемпионами России в скоростном спуске
19 февраля 2016, 11:44
0 6902
Елена Яковишина и Иван Кузнецов показали лучшие результаты на трассах Терскола.

18 февраля в Терсколе (республика Кабардино-Балкария) прошла гонка в скоростном спуске на чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту. В женском старте участвовали 26 спортсменок.Чемпионкой страны 2016 года стала камчатская горнолыжница Елена Яковишина. Как сообщает официальный сайт ФГССР, она на 0,29 секунды обошла серебряного призера - подмосковную спортсменку Валентину Голенкову и на 0,52 секунды ставшую третьей ещё одну представительницу Камчатки Юлию Плешкову.

В скоростном спуске камчатские горнолыжницы показали рекордное командное достижение в этом сезоне. Помимо двух мест на подиуме, они завоевали ещё три позиции в восьмерке сильнейших. На трассе Терскола Елизавета Тимченко стала пятой, Мария Бедарева - шестой, а Наталья Шерина показала восьмой результат.

Склоны Приэльбрусья стали счастливыми и для другого камчатского спортсмена Ивана Кузнецова. Он показал лучшее время на открытом чемпионате России в скоростном спуске у мужчин. Представители сильной половины российского горнолыжного спорта и иностранные спортсмены соревновались в рамках официальной гонки FIS. Её результаты вошли также в зачет юниорского первенства страны для россиян. Всего с учетом стартовавших в гонке пяти зарубежных спортсменов на старт вышли 46 горнолыжников.

Иван Кузнецов стал победителем гонки и, одновременно, чемпионом России среди юниоров. В рамках FIS-стартов он опередил серебряного призёра Артема Бородайкина из Москвы и ставшего третьим другого представителя российской столицы Федора Мягкова на 0,96 и 0,99 секунды соответственно. Чемпионат России в Терсколе будет продолжен соревнованиями в супер-гиганте и супер-комбинации.