© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:

Камчатские горнолыжницы завершают сезон с двумя кубками страны

Камчатские горнолыжницы завершают сезон с двумя кубками страны
Спорт
24 марта 2016, 12:04
0 6253
Плешкова и Абдулкаюмова лучшие в скоростном спуске и слаломе, Попова вторая в супер-гиганте.

23 марта в Южно-Сахалинске второй гонкой в слаломе-гиганте завершились соревнования финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту. Лучшая из камчатских спортсменок Екатерина Попова финишировала с четвёртым результатом. В десятку сильнейших попали ещё две горнолыжницы из Петропавловска – Мария Бедарёва стала восьмой, а Рината Абдулкаюмова показала девятый результат. Время достойное двадцатки сильнейших так же показали камчатские спортсменки Наталья Шерина (12), Юлия Плешкова (14) и Эмилия Антонова (17).

По итогам российского кубкового сезона лучшая из камчатских спортсменок в слаломе-гиганте Екатерина Попова заняла второе место, пропустив вперёд только обладательницу трофея Дарью Овчинникову из Красноярска. В топ-10 уходящего сезона попала ещё одна камчатская горнолыжница Рината Абдулкаюмова. В гигантском слаломе она заняла пятое место.

Успехи камчатских горнолыжников в трёх из пяти дисциплин на Кубке России можно оценить на 5 баллов. Напомним, в начале марта в Красноярске главный кубковый трофей страны в скоростном спуске завоевала Юлия Плешкова. В сахалинском эпилоге Кубка России обладательницей аналогичной награды в слаломе стала Рината Абдулкаюмова, а Екатерина Попова получила второе итоговое место на подиуме в слаломе-гиганте.

Скромнее выглядят итоговые результаты кубкового сезона в сборной Камчатского края у мужчин. В последний день сахалинских стартов в гигантском слаломе Иван Кузнецов финишировал девятым, а Алексей Коньков и Даниил Лупарёв показали 12-е и 13-е время на трассе. Лучшим в итоговом протоколе Кубка России из камчатских спортсменов в слаломе-гиганте стал Геннадий Свитков, занявший шестое место. Остальные горнолыжники сборной Камчатского края завершили кубковый сезон за пределами двадцатки сильнейших.

В командном зачете Кубка России сборная Камчатского края заняла третье место. По количеству набранных в течении сезона очков камчатские горнолыжники уступили победителям, спортсменам Красноярского края и занявшей второе место сборной Московской области.

Отличились камчатские мужчины в отдельной дисциплине на Кубке Азии, который параллельно с кубковыми российскими стартами проходил на трассах в Южно-Сахалинске. Иван Кузнецов занял второе место в итоговом зачёте в супергиганте. Напомним, в уходящем сезоне первой сборной командой Камчатского края руководил её бессменный наставник, заслуженный тренер России Александр Каталагин. Основной состав камчатской команды после эпилога Кубка страны на Сахалине отправится в Мурманскую область. Там с 31 марта по 3 апреля в городе Полярные Зори на склонах горнолыжного комплекса «Салма» пройдёт чемпионат России в слаломе и слаломе-гиганте.