В Москве завершились всероссийские соревнования «Гонки четырёх» — одни из самых массовых в мире соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, где команды разного возраста в течение двух дней соревнуются в подмосковном лесу на дистанциях пяти уровней сложности, а команда состоит из четырёх человек одного пола.
Камчатский край представляла команда «Дети Гор» средней школы №1 Петропавловска-Камчатского. Девушки прошли дистанцию с этапами ориентирования и верёвочными препятствиями и показали лучший результат среди всех участников, завоевав первое место.
Турнир проходил в Бутовском парке и собрал более 2400 участников из 40 регионов страны. Спортсмены соревновались на трассах пяти уровней сложности, которые были разделены по возрастам: от восьмилетних детей до взрослых туристов.
Камчатские девушки уверенно справились со всеми испытаниями на лесном маршруте. За 50 минут они преодолели дистанцию, показав хорошие навыки работы с картой, поиска контрольных пунктов и прохождения веревочных препятствий. Победу краю принесли Алена Березняк, Олеся Авдеева, Ирина Луковкина, Кира Ханина и Таисия Червоненко. Тренируются школьницы под руководством Ирины Юсуповой.
В целом сборная полуострова продемонстрировала высокий уровень подготовки в течение двух дней соревнований. На трассах первого класса камчатцы вошли в пятерку сильнейших, а на дистанциях второго и четвертого уровней команды закрепились в начале списка двадцати лучших по стране.
Клуб спортивного туризма «Дети Гор» работает при школе, ребята регулярно тренируются и выступают на соревнованиях в разных городах страны.
Сделано на Камчатке: Детская краевая больница переоснащается
вчера, 19:00
367
Елизовские школьники вошли в десятку лучших отрядов ЮИД России
Все новости Камчатки
вчера, 17:30
444