23 июля 2026 года состоялся финал VIII Всероссийского чемпионата по шахматам среди осуждённых. Соревнования организованы ФСИН России при поддержке Федерации шахмат России и приурочены к Международному дню шахмат.
В финале приняли участие 84 осуждённых из исправительных учреждений разных территориальных органов. Уникальность турнира заключалась в использовании видео-конференц-связи, что позволило синхронизировать игру участников из разных регионов страны.
Камчатский край на чемпионате представил осуждённый, отбывающий наказание в колонии строгого режима ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю. Наш земляк продемонстрировал высокий уровень подготовки: он успешно завершил победой несколько партий. Несмотря на последующее поражение, он достойно показал себя на турнире и по итогам соревнований занял 37 место среди игроков страны.
По итогам подсчёта очков третье место занял представитель Самарской области, второе — Москва, а кубок чемпиона достался Хабаровскому краю.
Участие камчатского спортсмена в турнире такого уровня — важный этап его социализации и доказательство того, что даже в условиях изоляции человек может развиваться, ставить цели и достигать результатов.