На Камчатке прошел краевой чемпионат по скалолазанию

На Камчатке прошел краевой чемпионат по скалолазанию
1 июня 2015, 11:00
0 2147
Победители в декабре отправятся в Хабаровск.

В минувшие выходные в Петропавловске прошёл чемпионат и первенство Камчатского края по скалолазанию. В соревнованиях в дисциплине "Трудность" приняли участие 32 спортсмена. Скалолазы состязались в четырех возрастных группах: мальчики и девочки до 9 лет включительно, юноши и девушки в категориях от 10 до 13 и от 14 до 17 лет, а также мужчины и женщины старше 18 лет.

В мужских и женских соревнованиях за звание сильнейших в крае боролись 10 спортсменов. Лучшей у женщин стала Яна Андриянова, второе место досталось Светлане Чайке, третий результат показала Юлия Суслина. Титул чемпиона Камчатки среди мужчин завоевал Владислав Богданович, второе место у Владимира Морозова, на третьем месте Валерий Миронов.

В первенстве края участвовали 22 скалолаза. Среди девочек в возрасте до 9 лет чемпионкой Камчатки стала Анастасия Юрьева, второй финишировала Анастасия Попова, а замкнула призовую тройку Алиса Яклина. Лучшим у мальчиков признан Николай Щапов, который опередил Александра Евсеева и Даниила Степанова.

В соревнованиях младших юношей от 10 до 13 лет победу отпраздновал Павел Гарщенко, второй результат у Никиты Лоншакова, на третьем месте Родион Стефанишин. Лучшей у девушек в этом возрасте стала Анна Аверина, на втором месте Екатерина Бачурина, на третьем - Таисия Овсянникова.

Сильнейшим среди старших юношей в возрасте от 14 до 17 лет признан Валерий Старченко, второе время показал Евгений Свердлов, замкнул призовую тройку Горислав Шестопалов. У девушек чемпионкой края стала Василина Ксенофонтова, на втором месте Василина Овсянникова, третий результат у Софии Жегловой.

Победители краевых соревнований завоевали путёвки на чемпионат Дальнего Востока, который пройдёт в декабре в Хабаровске. В июне камчатские скалолазы планируют провести летние тренировочные сборы на скалах в окрестностях базы «Альбатрос».