В Вилючинске пять управляющих компаний поплатились рублем за антисанитарию на мусорных площадках в микрорайоне Приморский. Еще в начале года администрация города через суд обязала УК содержать места сбора отходов в порядке, однако решения игнорировались, и жалобы жителей продолжали поступать, передает «Камчатка Сегодня».
Тогда городские власти передали исполнительные листы судебным приставам. За нарушение сроков исполнения суда с каждой из пяти компаний взыскали исполнительский сбор в размере 50 000 рублей.
Но и после этого проблемы не были решены. Пристав проверил 16 контейнерных площадок, зафиксировал нарушения и привлек все пять УК к административной ответственности. Результат — новые штрафы, на этот раз по 30 000 рублей с каждой.
В итоге общая сумма финансовых взысканий с безответственных управляек составила 400 000 рублей. Только после таких мер все проверенные площадки были наконец приведены в надлежащее состояние.