В разгар снежного циклона на Камчатке участились случаи, когда падающие с крыш снежные шапки и сосульки калечат припаркованные у домов автомобили. Государственная жилищная инспекция края напомнила жителям, кто несёт ответственность в таких ситуациях и как правильно действовать для возмещения ущерба, передает «Камчатка Сегодня».
Всё зависит от того, откуда именно упала ледяная глыба или снег. Если они рухнули с общей крыши, карниза или козырька многоквартирного дома — за всё заплатит управляющая организация, которая обслуживает этот дом. А вот если «снежная лавина» сошла с балкона, оконного навеса или козырька конкретной квартиры — тогда отвечать будет собственник этого жилья.
Если вы уже попали в такую неприятную ситуацию, нужно действовать чётко. Сразу вызовите полицию для составления протокола и снимайте всё на видео и фото: общий план места происшествия, повреждения вашего автомобиля, опасные скопления снега и льда на крыше, а также отсутствие ограждений и предупреждающих знаков. Затем обратитесь к лицензированному оценщику, чтобы он составил официальный отчёт о размере ущерба. С этими документами нужно направить досудебную претензию виновной стороне — управляющей компании или соседу. Если претензию проигнорируют или откажутся платить, следующая инстанция — суд.
Чтобы предотвратить такие случаи, важно сообщать об опасности. Если вы заметили нависающие сосульки или снежные глыбы на крыше своего дома, необходимо срочно сообщить об этом в управляющую компанию. Сделать это можно через специальный портал «Госуслуги Дом» vk.cc/cR4yLN.
Следы медведей заметили в черте Петропавловска-Камчатского
вчера, 17:30
275
В преддверии 9 Мая в Петропавловске пройдёт общегородской субботник
вчера, 16:00
227
Камчатку этим летом на двое суток оставят без быстрого интернета
вчера, 15:30
249
Окна Победы: Камчатка готовится к 9 Мая
вчера, 14:30
4533
Шесть московских акушеров-гинекологов прибудут на Камчатку по инициативе Ирины Яровой
Все новости Камчатки
вчера, 12:20
275