Жители дома №6 по улице 60 лет Октября в поселке Усть-Камчатск прислали письмо в адрес руководства КГКУ «ЦОД по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» с просьбой поблагодарить Владимира Кадыгрыбова — пожарного, который, находясь на отдыхе, спас двоих детей из горящей квартиры.
Командир отделения пожарного поста села Крутоберегово 4 июня был свободным от несения дежурства и приехал в Усть-Камчатск по своим делам. Вечером он обнаружил задымление в одной из квартир дома №6 и сообщил об этом диспетчеру пожарной части поселка Усть-Камчатск. В это же время он услышал детский плач, который раздавался из горящей квартиры.
Владимир Викторович с помощью еще одного гражданина — Михаила Скоринова — разбил окно (к счастью, квартира расположена на первом этаже) и проник в задымленную комнату. Там находились двое детей 2014 и 2015 года рождения. Владимир взял обоих мальчиков в руки и вытащил на улицу через разбитое окно. Дети были сильно напуганы, но их жизни и здоровью уже ничего не угрожало, — сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
По прибытию дежурного караула пожарной части поселка Усть-Камчатск Владимир Кадыгрыбов продолжил оказывать помощь — он дал информацию о планировке квартиры начальнику прибывшего пожарного караула, помог развернуть рукавную линию.
«Считаем, что поступок Владимира Кадыгрыбова можно приравнять к героическому. Просим Вас наградить и поощрить Владимира Кадыгрыбова и Михаила Скоринова», — просят жители дома №6, расположенного в Усть-Камчатске на улице 60 лет Октября. Под этим письмом поставили свои подписи жильцы пяти квартир дома.
Благодаря грамотным и мужественным действиям Владимира Викторовича удалось избежать гибели маленьких детей. Также, в результате того, что он своевременно сообщил огнеборцам о пожаре, удалось быстро потушить возгорание. В результате пожара оказался поврежден диван и деревянный пол на общей площади 4 квадратных метра, — дополнили в пресс-службе ведомства.