На Камчатке спасатели и врачи экстренно вылетели на вертолёте для эвакуации 40-летнего мужчины с критическим состоянием здоровья, который в экспедиции на озере Калыгирь сначала отказался от медицинской помощи, передает «Камчатка Сегодня».
«Как оказалось, это не первый вызов об этом пострадавшем. Информация о плохом состоянии человека уже поступала в ТЦМК, но мужчина отказался от помощи врачей, почувствовав себя лучше, полагая, что все пройдет само собой», — сообщил на своей странице в соцсети министр ЧС Камчатского края Сергей Лебедев.
Спасательная операция прошла в режиме «беспрецедентной спешки». После вызова, поступившего по спутниковому телефону, бригада врачей краевого центра медицины катастроф и спасатели ПСО КГКУ вылетели по воздуху к озеру Калыгирь, эвакуировали пострадавшего и доставили его в Петропавловск-Камчатский для передачи бригаде скорой помощи.
Лебедев призвал всех путешественников избавляться от опасного «геройства»: если вдали от цивилизации стало плохо, необходимо вызывать помощь при первой возможности или возвращаться обратно, не дожидаясь критического ухудшения.