Комиссия по расследованию несчастных случаев совместно с Гострудинспекцией закончила проверку обстоятельств происшествия, произошедшего с работником ООО Специализированный застройщик «Трест», бывшем главой Петропавловска-Камчатского Виталием Иваненко.
Несчастный случай произошел утром 13 мая на производственной площадке в Елизовском районе Камчатки. Во время перевозки строительных материалов мужчина запрыгнул на подножку двигающегося погрузчика и потерял равновесие, упав на землю. Правая рука пострадавшего оказалась придавлена колесом техники, что привело к тяжелейшим травмам — раздроблению кисти и предплечья. Пострадавшему потребовалась срочная медицинская помощь, врачи приняли решение провести ампутацию поврежденной конечности, спасая ему жизнь.
Следствие пришло к выводу, что первопричиной трагедии стала собственная небрежность самого работника — отсутствие осторожности и спешка привели к падению и последующей травме. Вместе с тем, комиссией выявлены серьезные нарушения в организации производственных процессов предприятия: неудовлетворительное управление охраной труда, несоблюдение норм эксплуатации вилочных погрузчиков, нарушение правил безопасности.
По итогам расследования был оформлен акт о несчастном случае на производстве.
Напомним, трагическое происшествие произошло в посёлке Крутобереговый на территории цеха по изготовлению железобетонных изделий компании «Трест».
48-летний Виталий Иваненко – бывший мэр Петропавловска-Камчатского — трудился там на принудительных работах в качестве мастера участка. На место происшествия сразу же вызвали скорую помощь.
В 17 часов 25 минут пострадавшего мужчину в состоянии травматического шока доставили в Петропавловск-Камчатскую городскую больницу №2. У Виталия Иваненко оказались очень тяжелые травмы.
Мы ранее писали, что Иваненко был осуждён за получение взяток в 2019 году и приговорён к 8,5 годам колонии строгого режима. Отбыв наказание в пять лет, он добился перевода на принудительные работы.
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
вчера, 19:05
176
Камчатские «Контрасты» блестяще стартовали на Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве
вчера, 13:40
328
Сап-парад в Вилючинске открыл водный сезон на Камчатке
вчера, 12:17
200
В Коми вертолёт Ми-8 с вахтовиками опрокинулся при жёсткой посадке
Все новости Камчатки
вчера, 12:00
389