Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР проверяют три возможных причины жёсткой посадки вертолёта в районе реки Жупанова на Камчатке. Это ошибка пилотирования, неблагоприятные погодные условия и технические неисправности воздушного судна, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Запланировано проведение медицинских экспертиз, опросов находившихся на борту лиц. Завершён осмотр места происшествия, изъяты образцы топлива воздушного судна, техническая документация», — говорится в сообщении.
Вертолёт Ми-8, на борту которого находились 21 турист, гид и три члена экипажа, совершил жёсткую посадку 13 августа. Спасатели выполнили два рейса на место происшествия. Первым доставили пострадавших, вторым — всех остальных. Травмированы пятеро, женщина с переломом шейного позвонка остаётся в больнице, четыре человека находятся на амбулаторном лечении.
Воздушное судно совершало полёт по маршруту аэропорт Халактырка – Долина гейзеров – Узон – Дзензур – аэропорт Халактырка. Жёсткая посадка была совершена на предпоследнем этапе. У вертолета разрушена хвостовая балка с отделением от корпуса хвостового редуктора и винта.
Следователи СКР проводят проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности эксплуатации и движения воздушного транспорта). Обстоятельства происшествия выясняют и сотрудники Камчатской транспортной прокуратуры.