В Камчатском крае за минувшие выходные ликвидировали пять природных пожаров. Один из них (природный пожар №7) был обнаружен 9 июня в шести километрах севернее села Шаромы Мильковского района, недалеко от Агинского золоторудного месторождения. Там на площади три гектара горела растительность, — сообщили корреспонденту ИА «Камчатка» в Охране камчатских лесов. К тушению пожара были привлечены силы и средства лесоохраны — 18 человек и 6 единиц техники. 10 июня пожар был ликвидирован на площади три гектара.
Другой природный пожар под №8 был обнаружен в субботу, 10 июня, в шести километрах севернее поселка Ключи Усть-Камчатского района (на территории Ключевского лесничества). Площадь возгорания составляла 0,3 гектара. На пожаре работали шесть огнеборцев лесоохраны на двух единицах техники. В этот же день возгорание было ликвидировано на той же площади.
На протяжении четырёх дней на территории Камчатки продолжает действовать крупный природный пожар под №9 — в 16,3 километра южнее села Ганалы Елизовского района. Он был обнаружен в субботу, 10 июня, — там на площади 20 гектаров горели трава и кустарники. 12 июня к месту возгорания вылетел вертолёт МИ-8 с девятью десантниками Мильковского отделения лесоохраны на борту, которые произвели 51 слив воды. Пожар был локализован накануне на площади 68 гектаров, его ликвидация продолжается. На месте работают сотрудники лесоохраны в составе 17 человек на трёх единицах техники.
В Охране камчатских лесов рассказали, что сразу три природных пожара было обнаружено в воскресенье вечером. «О пожаре №10 на территории Мильковского лесничества нам сообщило местное население. Буквально через несколько часов возгорание было ликвидировано на площади 0,5 гектара пятью огнеборцами, — отметили в лесоохране. — Пожар №11 был обнаружен авиационной разведкой на территории Елизовского участкового лесничества. В этот же день трое огнеборцев ликвидировали возгорание на площади 1,5 гектара. И природный пожар №12 был обнаружен в Мильсковском участковом лесничестве, его огнеборцы ликвидировали вечером того же дня на площади 0, 3 гектара».