Камчатский хлебокомбинат «Парни» поставлял продукцию в образовательные учреждения, грубо нарушая санитарные нормы. Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд с требованием привлечь индивидуального предпринимателя к ответственности за антисанитарию и угрозу здоровью потребителей, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на сообщение суда.
Проверка, проведенная 8 июля 2025 года, выявила, что предприниматель проигнорировал 11 пунктов предписания надзорного органа. Среди нарушений — наличие в производственных помещениях живых тараканов и следов проникновения голубей.
«На поверхностях стен, потолков, трубопроводов, вентиляционного оборудования имеются скопления пыли, грязи, плесени, что не исключает загрязнение пищевой продукции», — указано в материалах дела.
Особую тревогу вызывает факт производства продукции для детского питания без государственной регистрации. Хлеб «Белгородский» с морской капустой, булочки с изюмом и пита с сыром поставлялись в школы без необходимых документов, что строго запрещено законодательством.
Также Роспотребнадзор выявил отсутствие системы производственного контроля ХАССП; грязное оборудование и формы для выпечки, покрытые нагаром; отсутствие умывальников с горячей водой для персонала.
Предварительное судебное заседание назначено на 16 сентября 2025 года. Предпринимателю грозит административная ответственность по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение законного предписания надзорного органа.
«Меня зовут Кутэнэ»
11:00
9
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
вчера, 19:05
251
Камчатские «Контрасты» блестяще стартовали на Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве
Все новости Камчатки
вчера, 13:40
424