В Камчатском крае в Усть-Камчатском районе успешно завершились поиски туриста, который пропал при восхождении на вулкан Ключевская сопка. Сегодня утром, 8 августа, к месту происшествия из Петропавловска-Камчатского отправилась группа спасателей Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с альпинистским снаряжением, в том числе два кинолога с собаками, а также инструктор беспилотного летательного аппарата специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю. Однако участие сил и средств МЧС России не потребовалось: около полудня молодой человек нашелся. В настоящее время он находится в поселке Ключи. Медицинская помощь юноше не требуется, — сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
Как ранее сообщало ИА «Камчатка», пропавший турист из Москвы совершал восхождение на вулкан Ключевская сопка в составе группы из пяти человек. Все пятеро — приезжие из разных регионов Российской Федерации. Группа зарегистрировалась в поисково-спасательном отряде, однако к услугам местного гида, знакомого с особенностями маршрута, прибегать не стала. Как стало известно, поднявшись на высоту около 1170 метров, туристы разделились. Трое из них решили продолжить восхождение, а двое остались в лагере. Один из мужчин отправился за водой и, по его словам, заблудился. Вернуться к палатке он смог ориентировочно через 20 часов. Однако на месте не обнаружил ни своего товарища (молодого человека 1994 года рождения), ни его палатку.
Тогда турист обратился за помощью к спасателям. Поиски силами сотрудников Ключевского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» продолжались в течение 6 и 7 августа.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз обращается также к гостям и жителям полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к вулкану Ключевская сопка, на котором продолжается извержение. В непосредственной близости от исполина может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад.