На Камчатке сегодня утром в социальной сети WhatsApp распространилось сообщение с просьбой отозваться свидетелей происшествия. Автор написал, что сегодня, 10 февраля, в 6 утра в центре Петропавловска его мать избили, насильно усадили в белую иномарку, пытались изнасиловать. По словам автора, попытка не удалась, так как женщина выпрыгнула из машины на ходу в районе Краевой больницы. В пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю корреспонденту информагентства «Камчатка» рассказали, что сообщение о попытке изнасилования поступило в полицию сегодня утром.
«Утром в полицию поступило заявление от женщины 82 года рождения, проживающей в Петропавловске. Она заявила о попытке изнасилования со стороны таксиста, который подвозил ее домой из кафе, расположенного на Озерновской косе. При этом, по предварительной информации, в машине находились еще несколько женщин. В настоящее время с заявительницей работают оперативники и следователи», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.
«Данное сообщение действительно к нам поступило, — сообщила корреспонденту ИА «Камчатка» старший помощник руководителя краевого управления СКР Елена Матафонова. — Сейчас оно проверяется следователями следственного отдела по городу Петропавловску-Камчатскому совместно с сотрудниками уголовного розыска краевого УМВД. Они проводят проверку и установление всех обстоят произошедшего. Как только будут установлены обстоятельства, будет принято процессуальное решение».
По уточненной информации от следственного комитета, горожанка была опрошена следователем и спустя некоторое время от своих показаний она отказалась. «Со слов женщины покушения на изнасилование на нее не было. Проверочные мероприятия продолжаются», — уточнила старший помощник руководителя краевого управления СКР Елена Матафонова.