С первого марта жители Корякского округа начнут выбирать объекты благоустройства для дальнейшего их внесения в программу «Сила Севера».
В рамках проекта «Сила Севера», инициированного губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, местные жители внесли более 17 тысяч инициативных предложений. Проект нацелен на долгосрочное развитие северных территорий региона, включая Олюторский, Пенжинский, Карагинский районы, Тигильский округ и посёлок Палана.
«Настоящая сила Севера – в его людях, в тех, кто живёт на этой территории, кто работает, растит детей и строит планы, сообразуя их с развитием своего села, района, Камчатки в целом. Сила Севера в тех, кто не только верит в будущее нашего региона, но и предпринимает действенные шаги к его улучшению», – сказал Владимир Солодов.
В сборе предложений от жителей Корякии участвовали более 300 добровольцев. Волонтёры ходили по домам, помогали заполнять анкеты. В анкетах людям предлагалось высказать свои предложения – как улучшить жизнь в конкретном районе или селе. Предложения касаются любой сферы жизнедеятельности населённого пункта: здравоохранение, объекты транспортной инфраструктуры, объекты благоустройства, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и т. д. В настоящее время проходит подготовка к голосованию за все внесённые предложения.
Сейчас идет второй этап проекта: уже отобраны наиболее популярные предложения из поступивших, в ближайшее время бюллетени будут отпечатаны и направлены на север края.
С первого марта во всех населенных пунктах Корякского округа волонтеры проекты вновь отправятся по домам, чтобы жители смогли выбрать приоритетные направления для дальнейшего их внесения в программу «Сила Севера».
Во втором квартале 2025 года будет сформирован проект программы развития Корякского округа с дальнейшим согласованием мероприятий с отраслевыми исполнительными органами Камчатского края.
Весной 2025 года пройдут публичные обсуждения проекта программы с населением северных районов. Презентация программы будет представлена до 1 сентября 2025 года.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
213
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
158
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
217
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
231
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
329
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
287
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
354