Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор двум жителям Чукотского автономного округа, сообщает портал «Камчатка Сегодня» со ссылкой на краевую прокуратуру.
Они признаны виновными в незаконной добыче, содержании и хранении кречетов - особо ценных птиц, занесённых в Красную книгу России.
В сентябре прошлого года фигуранты отправились на моторной лодке из посёлка Угольные Копи на Чукотке к берегам Камчатки. Путь занял 8 дней.
В районе лагуны Опука на восточном побережье полуострова они отловили двух взрослых кречетов и поместили их в заранее оборудованное помещение с целью последующей продажи.
Преступление пресекли сотрудники правоохранительных органов. Птиц после реабилитации выпустили на свободу.
Государству был причинён ущерб на сумму более 5,8 миллиона рублей.
Суд назначил наказание в зависимости от роли и степени участия каждого - 5 лет лишения свободы условно и 5 лет 2 месяца лишения свободы условно.
Кроме того, по иску прокурора осуждённые обязаны возместить ущерб, причинённый окружающей среде.
Приговор пока не вступил в законную силу.
В Палане установят мемориал, посвященный участникам боевых действий
вчера, 17:30
192
На Камчатке в День молодежи запретят продажу алкоголя
вчера, 17:15
214
Ирина Яровая договорилась с Росрыболовством о подготовке кадров для рыбной отрасли в КамГТУ
вчера, 16:30
202
Утке с утятами помогли добраться до Култучного озера
вчера, 16:00
244
Представители медицинской отрасли Дальнего Востока посетили новую краевую больницу на Камчатке
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
88