Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор двум жителям Чукотского автономного округа, сообщает портал «Камчатка Сегодня» со ссылкой на краевую прокуратуру.
Они признаны виновными в незаконной добыче, содержании и хранении кречетов - особо ценных птиц, занесённых в Красную книгу России.
В сентябре прошлого года фигуранты отправились на моторной лодке из посёлка Угольные Копи на Чукотке к берегам Камчатки. Путь занял 8 дней.
В районе лагуны Опука на восточном побережье полуострова они отловили двух взрослых кречетов и поместили их в заранее оборудованное помещение с целью последующей продажи.
Преступление пресекли сотрудники правоохранительных органов. Птиц после реабилитации выпустили на свободу.
Государству был причинён ущерб на сумму более 5,8 миллиона рублей.
Суд назначил наказание в зависимости от роли и степени участия каждого - 5 лет лишения свободы условно и 5 лет 2 месяца лишения свободы условно.
Кроме того, по иску прокурора осуждённые обязаны возместить ущерб, причинённый окружающей среде.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Сотрудник МФЦ Камчатского края с позывным Чупа защищает Родину
вчера, 18:30
329
За рекорды учеников на ЕГЭ наградят камчатские школы
вчера, 18:00
268
Дом № 13 на улице Красинцев обрел новую жизнь
вчера, 17:00
336
Дворы на Карбышева, Беринга и Рыбаков благоустроят в этом году в камчатской столице
вчера, 16:30
353
Началась подготовка к демонтажу телевышки на Никольской сопке
вчера, 16:00
276
В Петропавловске-Камчатском почтили память ветеранов боевых действий
вчера, 14:30
360
Первый поток программы «Герои Камчатки» завершает обучение
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
270