На Камчатке генерального директора строительной компании подозревают в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК). В отношении него возбуждены три уголовных дела, сообщили в следственном управлении СКР по Камчатскому краю.
По данным пресс-службы краевого управления полиции, преступление 36-летний мужчина совершил в 2017 году. Он получил субподряд на проведение работ по замене кровли на трёх домах в Петропавловске-Камчатском: на улицах Мишенной, Вилюйской и проспекте Циолковского. По данным СК, он обратил в свою пользу около 1 миллиона рублей, принадлежащего Фонду капитального ремонта, — разницу между локальным сметным расчётом к договору и фактическими затратами на транспортировку и утилизацию отходов 1–4 класса опасности (рубероид).
Между тем, в фирме с обвинениями категорически не согласны. «Раньше, когда производили кровельные работы, весь мусор увозили на свалку, а с этого года ввели утилизацию. По смете стоимость утилизации — 10 рублей за килограмм, а компания “Экология” сделала нам скидку, и мы утилизировали по 5 рублей. Это произошло, потому что мы возили мусор своими самосвалами — у “Экологии” недостаточно машин. Прокуратура считает, что мы должны были изменить стоимость контракта, хотя, согласно 44 ФЗ, она подлежит изменению только в том случае, если меняется объём. У нас объём не изменился, весь тоннаж, который заложен в смете, мы сделали. И в этом году другие компании делали также, такая ситуация по нескольких десяткам крыш, которые делались в этом году», — рассказал корреспонденту ИА «Камчатка» представитель строительной компании.