На Камчатке возбуждено новое уголовное дело против бывшей главы села Манилы в Пенжинском районе. 53-летнюю женщину подозревают в хищении бюджетных средств с помощью фиктивных договоров, которые она заключала со своим бывшим мужем, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на региональное управление следственного комитета.
По данным следствия, в октябре 2023 года чиновница подписала с бывшим супругом договоры на ремонт крыш двух домов в селе Манилы. Она знала, что работы выполняться не будут, но подделала подписи других должностных лиц и поручила бухгалтеру перевести деньги. Таким образом на счёт её бывшего мужа поступило более 250 тысяч рублей.
В начале 2024 года она повторила схему — перевела ещё 260 тысяч рублей за установку ограждений и тротуара в местном этно-парке, которые также не были выполнены.
Уголовное дело расследуется при поддержке сотрудников ФСБ.
Ранее чиновница предприняла попытку в обход закона улучшить материальное положение и жилищные условия для своей родственницы. Введя в заблуждение соседку, собственницу квартиры, глава Манил обманом переселила её в другое жильё, оформив договор аренды от лица муниципалитета. Освободившуюся таким путем часть дома она передала своему бывшему зятю, а также предоставила ему более миллиона рублей на ремонт. На основании этих фактов было возбуждено уголовное дело по статьям о краже и превышении служебных полномочий (пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ и пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ. После этого глава села была отстранена от должности по решению суда.
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
вчера, 19:05
175
Камчатские «Контрасты» блестяще стартовали на Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве
вчера, 13:40
325
Сап-парад в Вилючинске открыл водный сезон на Камчатке
вчера, 12:17
199
В Коми вертолёт Ми-8 с вахтовиками опрокинулся при жёсткой посадке
Все новости Камчатки
вчера, 12:00
387