В Петропавловске-Камчатском вынесен приговор бывшему ведущему инженеру муниципального учреждения, сообщает портал «Камчатка Сегодня» со ссылкой на краевую прокуратуру.
Он признан виновным по статье за посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.
Суд установил, что инженер действовал по поручению своего начальника - представителя заказчика по муниципальному контракту на благоустройство сквера по улице Войцешека. Стоимость контракта - свыше 300 миллионов рублей.
Фигурант довёл до подрядчика (генерального директора коммерческой организации) простое условие: 2% от стоимости контракта «откатом». Взамен лояльность при приёмке работ. Коммерсант согласился.
С августа 2024 по февраль 2025 года подрядчик частями передал через инженера более 9 миллионов рублей. Работы по контракту заказчик принял без замечаний.
Суд назначил «посреднику» 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также штраф в 9 962 168 рублей.
Сумма в размере 4 миллиона 440 тысяч рублей (часть взятки) конфискована в доход государства. Арест на его автомобили «Тойота Ленд Крузер» и «Тойота Королла Филдер» сохранён до уплаты штрафа.
Взяткодатель сотрудничал со следствием - уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям. А вот взяткополучатель (тот самый руководитель) пока обвиняется. Расследование продолжается.