На Камчатке завершено расследование против 61-летнего предпринимателя из Усть-Большерецкого района. Он организовал цех по переработке рыбы в обход всех законов и санитарных норм, передает «Камчатка Сегодня».
Мужчине вменяют приобретение, хранение и перевозку с целью сбыта продуктов без обязательной маркировки в особо крупном размере. В августе-сентябре 2025 года он скупил у местных жителей около 3,5 тонн лосося. Всё это сырьё он переработал на собственном рыбзаводе в Усть-Большерецком районе.
Полученная продукция — солёная и мороженая рыба — хранилась там же для дальнейшей продажи. При этом она не проходила никакого санитарного контроля, не имела положенной маркировки и документов, что делало её потенциально опасной для потребителей.
Правоохранители изъяли весь нелегальный товар, его стоимость оценивается почти в 3 миллиона рублей. Также арестован автомобиль, который использовался для перевозки продукции.
Предприниматель свою вину признал. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.
Трудовой коллектив ГК «Шамса» о традициях, труде и любви к Камчатке
вчера, 16:00
220
Рыбная отрасль Камчатки: достижения и новые горизонты
вчера, 15:30
210
«Океанрыбфлот» встречает Первомай рекордами и традициями
вчера, 15:00
232
«Для рыбаков он был настоящим лидером»
вчера, 14:02
357
Андрей Копылов поздравил жителей Камчатки с Первомаем.
Все новости Камчатки
вчера, 13:00
194