На Камчатке завершено расследование крупного уголовного дела о махинациях с землёй в Елизовском районе. Прокуратура направила в суд материалы в отношении бывшего начальника управления архитектуры местной администрации, передает «Камчатка Сегодня».
Экс-чиновница Татьяна Мохань обвиняется в превышении полномочий. По версии следствия, в 2022–2024 годах она организовала незаконное отчуждение 166 земельных участков, формально выделенных под огородничество, по заниженной стоимости. При этом она знала, что земля не будет использоваться по назначению, и уклонялась от контроля. Ущерб бюджету составил более 10,5 млн рублей.
Ранее было завершено расследование в отношении предпринимателя, который подавал 26 заявлений на получение участков без торгов в поселке Пионерском, не планируя вести заявленную деятельность.
Это дело — часть масштабного земельного скандала на Камчатке. В сентябре по связанным эпизодам были задержаны первый замглавы Петропавловска Владислав Масло, врио главы администрации Елизово Антон Прочко и руководитель местной контрольно-счётной палаты Владимир Кекух. Их подозревают в организации фиктивных схем аренды земли под видом огородничества для обхода торгов.
Прокуратура требует в суде возмещения ущерба и ведёт работу по возврату незаконно отчуждённых участков в муниципальную собственность.