В Камчатском крае за 5 месяцев совершено 533 хищения денежных средств граждан с использованием цифровых ресурсов, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на камчатскую прокуратуру.
Только за май ущерб составил более 50 млн рублей, а за пять месяцев - 270 миллионов.
«К примеру, в конце мая в полицию обратилась пенсионерка и сообщила, что ей позвонил псевдоработник Центрального банка и под предлогом угрозы хищения у нее денежных средств убедил перевести более 600 тыс. рублей на «безопасный счет». Другая пожилая жительница краевого центра, следуя инструкциям «сотрудника водоканала», перевела «за установку и проверку счетчиков» 3,5 млн рублей», - рассказали в ведомстве.
Двое жителей Оссоры «инвестировали» мошенникам 1,2 млн рублей, поверив злоумышленникам, что их сбережения за небольшой период времени кратно увеличатся.
52-летний электрогазосварщик из Петропавловска-Камчатского, следуя указаниям лжеинвестора, также пытался увеличить свой достаток путем вложения в криптовалюту. Он перевел более миллиона рублей.
По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
вчера, 19:05
173
Камчатские «Контрасты» блестяще стартовали на Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве
вчера, 13:40
325
Сап-парад в Вилючинске открыл водный сезон на Камчатке
вчера, 12:17
198
В Коми вертолёт Ми-8 с вахтовиками опрокинулся при жёсткой посадке
Все новости Камчатки
вчера, 12:00
387