Мильковским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 63-летней женщины, являющейся председателем одной из родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Она подозревается в хищении чужого имущества (часть 3 статьи 160 УК). Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Елена Матафонова.
По версии следствия, в декабре 2013 года в рамках краевой целевой программы, направленной на поддержку и развитие КМНС, родовой общине, возглавляемой женщиной, было выделено около 180 тысяч рублей. Эти деньги предназначались для приобретения для покупки дюралевой лодки и дизельгенератора. Однако председатель общины не приобрела необходимое оборудование. Вместо этого подозреваемая изготовила подложные договоры купли-продажи и предоставила их в администрацию Быстринского района, отчитавшись за якобы освоение денежных средств. Впоследствии она распорядилась деньгами по своему усмотрению.
В настоящее время следствием проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.