На Камчатке полицейские пресекли деятельность группы гроверов. Подозреваемые занимались культивированием конопли для производства наркотиков и в дальнейшем их продажи.
Сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Елизовскому району поступила оперативная информация, что на полуострове действует группа лиц, занимающаяся распространением марихуаны. В ходе оперативно-разыскных мероприятий, полицейские установили всех злоумышленников.
В одном из поселков Елизовского района у 41-летнего гражданина изъяли пять кустов конопли, 800 граммов её частей и 200 граммов уже готовой марихуаны. Кроме того, у него в квартире полицейские обнаружили взрывчатое вещество.
В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и статьей 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств… а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества…»). Злоумышленник находится в следственном изоляторе.
В городе Елизово у 39-летнего мужчины полицейские обнаружили в квартире 30 граммов готового наркотика, три куста наркосодержащего растения и 50 фрагментов его частей. В ходе обыска у него также изъяли семена, в том числе заказанные злоумышленником из-за границы. В отношении мужчины возбуждено три уголовных дела по статье 228.1 УК РФ.
Еще одну мини-плантацию обнаружили в съемной квартире у 35-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Оперативники изъяли оттуда три куста конопли, которые в тот момент находились в стадии активного роста. По данному факту проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.