Роспотребнадзор зафиксировал массовую рассылку фейковых уведомлений о внеплановых проверках в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всей России. Письма приходят на электронную почту и содержат QR-код для перехода по ссылке, а также требование оплатить почтовые услуги.
Ведомство официально заявляет: эта информация не соответствует действительности.
Все контрольно-надзорные и профилактические мероприятия сегодня проводятся в рамках 248-ФЗ, а не 294-ФЗ, как указано в поддельных письмах. Уведомления о реальных проверках обязательно размещаются в личном кабинете хозяйствующего субъекта на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и дублируются на электронную почту.
В официальных сопроводительных письмах Роспотребнадзора всегда указываются: уникальный номер мероприятия, QR-код, адрес проведения проверки, контактные телефоны с именем исполнителя.
Важнейший маркер фейка: в реальных уведомлениях никогда нет требований об оплате. Все контрольно-надзорные мероприятия проводятся бесплатно.
Роспотребнадзор призывает предпринимателей быть внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и не оплачивать никакие «почтовые услуги» по таким письмам.
На Авачинском перевале погиб турист
вчера, 21:00
366
Колчан для погребальных нарт и шаманские бубны. Выставка "Притяжение Севера" открыта в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:00
410
Восьмикратная чемпионка мира по самбо провела массовую зарядку в центре Петропавловска
Все новости Камчатки
вчера, 17:30
295