В Камчатском крае возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Его расследуют следователи Тигильского района СК СКР по Камчатскому краю.
По данным следствия, в 2015 году администрация Тигильского района, с целью реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей муниципального образования сельского поселения «село Тигиль» на 2014–2016 годы», заключила контракт с ООО «Мильмар» на участие в долевом строительстве одного из группы многоквартирных домов эконом класса. На расчетный счет фирмы-подрядчика перевели свыше 40 миллионов рублей. Однако неустановленное лицо из числа руководства ООО «Мильмар» совершило хищение 6 миллионов рублей из этой суммы.
Кроме того, до декабря 2016 года — срока истечения контракта — один из трех многоквартирных домов так и не был построен. Кроме того фирма не передала администрации объекты долевого строительства, но при этом выделенные деньги израсходовала в полном объеме.
В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также круг лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Елена Матафонова.