В Елизовском районе Камчатки вынесен приговор заместителю главы администрации Елизовского городского поселения Антону Прочко. Он признан виновным в растрате, превышении полномочий и получении трёх взяток в особо крупном размере, сообщает следственное управление СК России по Камчатскому краю.
Ранее в рамках нашумевшего «огородного дела» были осуждены двое участников ОПГ. 8 лет колонии строгого режима получил экс-глава администрации Елизово Владислав Масло, впоследствии занимавший должность замглавы Петропавловска-Камчатского. Предприниматель Георгий Емелин, глава ООО «Космическая энергия» и местной ячейки партии «Родина», получил 4 года условно.
Следствие и суд установили, что с 2022 по 2024 год Прочко вместе с главой администрации Елизовского городского поселения, руководителями управления архитектуры и градостроительства, управления имущественных отношений, а также председателем контрольно-счетной палаты создали организованную группу для хищения муниципальных земель. К ним присоединился предприниматель.
Схема была отработана до мелочей. Земельным участкам незаконно присваивали фиктивный вид разрешённого использования — «ведение огородничества», что многократно занижало выкупную цену. Муниципальный земельный контроль умышленно не проводился. Должностные лица в обход конкурсов изготавливали подложные постановления, заключали фиктивные договоры аренды с подставными лицами. После расторжения этих договоров участки продавались по цене для огородничества, а затем переводились в категорию «для индивидуального жилищного строительства» и уходили с молотка уже по рыночной стоимости.
Всего таким образом незаконно отчудили 69 земельных участков. Ущерб бюджету Российской Федерации превысил 199 миллионов рублей.
Помимо махинаций с землёй, чиновники организовали канал получения взяток через посредника — руководителя коммерческой организации, которая оказывала кадастровые услуги. За беспрепятственное оформление земли фигуранты получили не менее трёх взяток на общую сумму свыше 3,5 миллионов рублей.
В одном из эпизодов посредник получил от граждан более 1,9 миллиона рублей за оформление шести участков, из которых передал должностным лицам 1,35 миллиона, оставив деньги прямо в автомобиле одного из обвиняемых. В двух других случаях через того же посредника переданы взятки в размере 1,2 миллиона рублей от каждого из покупателей, желавших получить участки без аукциона.
Суд наложил арест на имущество соучастников на общую сумму 60 миллионов рублей, а также на незаконно отчуждённые земельные участки стоимостью свыше 199 миллионов.
Приговором суда Прочко назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф в 4 миллиона рублей и лишение права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 10 лет. Кроме того, в доход государства конфисковано 3 миллиона 750 тысяч рублей, полученных преступным путём.
Уголовные дела в отношении руководителей управления архитектуры и градостроительства, управления имущественных отношений и контрольно-счетной палаты находятся на рассмотрении в суде.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
176
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
257
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
213
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
222