Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя и ранее судимого 40-летнего жителя Приморского края, сообщает “Камчатка Сегодня”.
В апреле 2023 года 46-летний фигурант спланировал и организовал кражу денежных средств из почтового отделения в Паратунке.
Не желая самому “марать руки”, он привлек к делу трех человек, в том числе двух жителей Владивостока.
Им купили билеты из Приморья на Камчатку, арендовали автомобиль и заселили в гостиницу.
“В начале сентября 2023 года, зная, что в сейфе почтового отделения находится крупная сумма денег, предназначенная для выдачи пенсий и пособий, грабители на арендованном авто прибыли к месту совершения преступления. Согласно заранее оговоренным ролям с помощью лома и зубил отжали створку окна. После проникновения в помещение один из фигурантов нашел ключ от сейфа, второй открыл замок и похитил из хранилища почти 5,5 млн рублей”, - сообщили в краевой прокуратуре.
Третий преступник, как выяснилось, стоял на шухере.
Бандиты скрылись с деньгами, которые быстро потратили.
В итоге 46-летнему местному жителю назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, 40-летнему жителю Приморья - 6 лет 6 месяцев колонии общего режима.
В отношении остальных соучастников уголовное производство ведется отдельно.
С подсудимых в солидарном порядке взыскан материальный ущерб в пользу “Почты России”.
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
вчера, 15:00
373
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
вчера, 13:00
464
Камчатские студенты проектируют «Кампус первооткрывателей»
вчера, 13:00
175
Редчайшие оленята пополняют стада диких северных оленей Камчатки
вчера, 12:00
269
«Ирина Анатольевна вкладывает всю душу в развитие региона»: Владимир Солодов подвёл итоги работы Камчатского края
вчера, 11:00
324
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 15 по 20 июня
вчера, 10:00
311
Куда сходить 20-21 июня: афиша выходных на Камчатке
вчера, 09:00
409
Спасатели и пожарные краевых подразделений Камчатки получат новые выплаты
Все новости Камчатки
19 июня, 18:00
372