Елизовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Мужчину признали виновным в краже и мошенничестве, сообщает краевая прокуратура.
«Елизовчанин признан виновным по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счёта), ч. 1 ст. 159.3, ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа)», – рассказали в прокуратуре.
Подсудимый в августе прошлого года получил от своего знакомого банковскую карту для совершения однократной транзакции. Но он установил на свой телефон мобильное приложение банка и зарегистрировал личный кабинет на имя владельца карты, получив доступ к его денежным средствам.
Обнаружив, что на имя потерпевшего зарегистрирован еще один банковский счет с наличием 5000 рублей, а также поступившими пенсионными начислениями в сумме 22 798 рублей, распорядился деньгами в сумме 1907 рублей.
Кроме того, виновный ввел в заблуждение сотрудников банка, направив заявку и согласие на получение кредита в сумме 21 000 рублей, а затем в сумме 366 467 рублей, после чего распорядился как личными денежными средствами потерпевшего, так и кредитными.
Подсудимый вину в совершении преступлений признал.
Суд назначил мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Приговор в законную силу не вступил.
0 комментариев