13 апреля в Камчатской краевой библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоится вечер семейных династий «Берингия – дух Севера», посвященный людям, посвятившим себя традиционной профессии каюра и участвующим в гонке на собачьих упряжках «Берингия».
В рамках программы гости познакомятся с представителями семей, чьи поколения занимаются сохранением традиций северного собаководства и участвуют в знаменитой гонке «Берингия». Каюры – это отважные погонщики, обучающиеся этому ремеслу с раннего возраста. Им прививаются знания о содержании собак и управлении упряжкой.
На вечере выступят представители известных камчатских семей – Николай Левковский и Александр Кривогорницын. Они поделятся историей своей семьи, расскажут о воспитании детей и передаче секретов мастерства новым поколениям. Зрителям представится возможность услышать интересные истории из жизни каюров и узнать о трудностях и радостях этой уникальной профессии.
Кроме того, на мероприятии покажут видеоматериалы, позволяющие погрузиться в атмосферу гонки «Берингия». Творческие коллективы и солисты дополнят программу музыкальными номерами.
Это станет замечательной возможностью познакомиться с культурой и традициями Камчатки, а также почтить память тех, кто сохраняет эти древние обычаи.
Мероприятие начнется в 15:00, вход свободный. Посещение рекомендовано зрителям старше шести лет.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
195
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
276
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
229
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
244