С 5 по 8 сентября в Петропавловске-Камчатском пройдет III «Тотальный фестиваль. Камчатка читает». Площадкой мероприятия станет «Экосистема.Дача» на берегу Култучного озера.
Фестиваль объединит книжную ярмарку, встречи с писателями, автограф-сессии, презентации новинок и масштабную детскую программу. В этом году участие в ярмарке примут 20 издательств и четыре книжных магазина.
«Очень важно, что на Камчатке мы организуем такие замечательные семейные мероприятия, где отдых в кругу близких неразрывно связан с любовью к книге. Убежден, что наши взрослые и юные камчатцы останутся довольны фестивалем», - подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Особое внимание уделят истории Камчатки и ее отражению в художественной и документальной литературе. Кроме того, зрители увидят постановку «Рябиновый лес» — интерпретацию чеховского «Вишневого сада» на корякском языке, подготовленную Домом культуры «ГЭС-2».
Организаторы подчеркивают, что фестиваль рассчитан на всю семью: детей и взрослых ждут творческие мастер-классы, концерты, поэтические чтения и игровые активности. Фестиваль проходит уже третий год подряд и становится традиционным культурным событием Камчатки, объединяющим любовь к чтению и семейный отдых.
Расписание активностей для детей на «Тотальном фестивале»:
5 сентября, площадка «Костер»:
14:15 — презентация настольной игры «Вулканы Камчатки. Риски покорить!» Ивана Бархатова.
6 сентября, площадка «Костер»:
14:15 — мастер-класс «Букашки».
15:15 — мастер-класс «Пластилиновая картина».
15:15 — концерт «Что можно делать с облаками» от детских писателей Андрея Усачева и Галины Дядиной.
17:15 — игровая программа «Путешествие по Камчатке».
7 сентября, площадка «Костер»:
14:15 — мастер-класс «Морские животные».
Площадка «Сцена»:
16:30 — концерт детских писателей Андрея Усачева, Галины Дядиной «Хулиганские стихи и неправильные сказки».
Завершится «Тотальный фестиваль. Камчатка читает» 8 сентября, в День Грамотности, традиционным онлайн-марафоном «Тотального диктанта». Трансляция будет вестись из студии в Петропавловске-Камчатском, куда придут специально приглашенные гости – один из них станет автором текста диктанта, который будет прочитан по всему миру 18 апреля 2026 года.
Подробнее о программе «Тотального фестиваля» можно узнать на сайте и из социальных сетей: ВКонтакте (https://vk.com/totalfest ) и тг (https://t.me/s/totalfest ). Фестиваль проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках проекта «Читающая Россия», Правительства Камчатского края, фонда «Тотальный диктант», а также Ассамблеи народов России в Камчатском крае.
Камчатка — это любовь с характером: Сергей Тюлькин
вчера, 14:00
206
На участке трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково начали укладку нового асфальта
вчера, 12:00
301
Жители Камчатки продолжают выбирать объекты благоустройства
вчера, 11:00
255
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 11 по 16 мая
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
286