Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае обратились в прокуратуру региона с просьбой не допустить капитального строительства в прибрежной зоне Култучного озера, впадающего в Авачинскую губу. На условиях благоустройства территории администрация Петропавловска-Камчатского предоставила участок у озера одному из предприятий, которое, по мнению эксперта ОНФ, эколога Тамары Куриновой, допускает грубейшие нарушения Земельного, Водного, Лесного и Градостроительного кодексов Российской Федерации, так как капитальное строительство заключенным договором не предусмотрено.
«В 2015 году в водоохранной зоне озера Култучное без согласований, экспертиз и общественных слушаний началось возведение ресторана, двух кафе и отеля. На сегодняшний день в пределах участка произведена отсыпка береговой части водного объекта, вырублено более 40 деревьев, залит фундамент на трех площадках. Относительное благополучие этого места снова будет нарушено», — заявила Тамара Куринова.
Эколог напомнила, как несколько лет назад берега водоема удалось очистить от незаконных кафе, шашлычных и АЗС, всего 13 объектов. «Мы добивались этого 11 лет, потому что предприятия усугубляли и без того тяжелое состояние озера, куда попадают городские стоки. Пустить сегодняшнюю ситуацию на самотек, значит вернуться к тому, с чем боролись все эти годы», — считает эколог. Несмотря на то, что загрязнение озера стоками продолжается, Куринова убеждена, что оно еще способно к восстановлению, главное — не допустить застройку его береговой линии. Представитель ОНФ подчеркнула, что ухудшение качества озерной воды плохо отражается на экологии всей Авачинской губы.
Справка: Общероссийский народный фронт (ОНФ) — коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.