Камчатский край занимает лидирующие позиции среди российских регионов по использованию возобновляемой энергетики, где каждая третья лампочка работает благодаря этим источникам. Как сообщает ИА "Камчатка", со ссылкой на губернатора региона Владимира Солодова, частные энергетические компании продолжают вкладывать средства в развитие этого направления.
«Сегодня Камчатка – один из лидеров страны по применению возобновляемых источников энергии. Уже сейчас треть всех лампочек на полуострове питается от таких источников. Кроме ветровой и солнечной энергии, у нас есть уникальные ресурсы, такие как геотермальные источники. Мы активно развиваем эту отрасль. Например, в 2024 году после долгого перерыва, начиная с 1970-х годов, на Паужетском месторождении была пробурена новая скважина», – отметил руководитель Камчатского края.
Паужетская ГеоЭС – это геотермальная станция, использующая пар для генерации электричества. Ее установленная мощность составляет 12 мегаватт. Теплоносители извлекаются из скважин, расположенных на Паужетской территории.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
212
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
157
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
216
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
230
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
328
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
286
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
354